За две недели работ археологи нашли около тысячи фрагментов керамики, в основном это осколки посуды, и 28 металлических предметов. Среди них монеты, нательные крестики, обереги. По предварительным оценкам самые ранние находки относятся к XIV - XV векам. Правда, уникальных предметов на территории парка не обнаружили. Все находки стандартны для городов того периода. «В XV веке Калуга уже была средневековым городом и достаточно крупным, о чем свидетельствуют находки и в парке, и в других частях города, например, на пристани. Это был уже крупный город и это находки характерные для городских поселений», - рассказывает заведующий сектором археологической лаборатории Калужского областного краеведческого музея Олег Прошкин. Сейчас большая часть предметов находится на реставрации. А после ее проведения находки станут частью новой музейной экспозиции, которая будет посвящена истории областного центра периода XVI - XVII веков. Открыть экспозицию планируют в следующем году, а разместится она в палатах Коробовых.
PS. Старинное и суперновое прекрасно уживаются рядом. Добрые старые деревянные и новые современные
пластиковые окна - можно поспорить о преимуществах, о привлекательности внешнего вида, о долговечности и надежности, об обеспечение тепло- и звукоизоляции.
А скидки и подарки на окна пвх и пластиковые окна - это очень привлекает клиентов, тем более, что гарантируется лучшее соотношение таких понятий, как стоимость и качество. Не хотите ли сами убедиться в этом?
По материалам: ГТРК Калуга